ACCUEIL      À PROPOS      PRODUITS
NOUS JOINDRE       EN       FAQ       
Pour plus de renseignements, communiquez avec nous par courriel, télécopieur ou téléphone.
Fourgons Leclair inc.
31, rue Théodore-Viau
Terrebonne (QC) Canada J6Y 0J8
Tél. : 514 846-2000
Téléc. : 450 965-5477
Sans frais : 855 532-5247

Ventes :
Lundi au vendredi
8 h à 17 h

Pièces et Service :
Lundi au vendredi
7 h à 15 h 30

CONTACT
info@fourgonsleclair.com
CENTRES DE SERVICE
AUTORISÉS LECLAIR
En provenance de l’est :
• Aller en direction sud-ouest sur l’autoroute 640 ouest
• Prendre la sortie 35 vers Boulevard des
   Entreprises/Boulevard des Seigneurs
• Tourner à droite sur l’avenue Claude-Léveillée (panneaux
   pour Boulevard de la Pinière/Boulevard des Seigneurs
• Au rond-point, prendre la 1re sortie vers le boulevard
   de la Pinière ouest
• À l’arrêt, tourner à gauche
• À l’arrêt, tourner à gauche
En provenance de l’ouest :
• Aller en direction nord-est sur l’autoroute 640 est
• Prendre la sortie 32 Urbanova
• À l’arrêt, tourner à gauche vers Avenue Urbanova
• Continuer sur l’avenue Urbanova
• L’avenue Urbanova tourne légèrement à droite et
   devient le boulevard de la Pinière ouest
• À l’arrêt, tourner à droite
• À l’arrêt, tourner à gauche

Marc Leclair
Président
mleclair@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 201

Sébastien Leclair
Vice-président des opérations
sleclair@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 222

Victor Cardinal
Directeur général
vcardinal@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 202

Sylvie Bourgeois
Contrôleure
sbourgeois@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 208

Marilou St-Arnaud
Directrice des finances
mstarnaud@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 234

Philippe Leclair
Aviseur technique
pleclair@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 211

Lyne St-Jacques
Aviseure Technique
lstjacques@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 218

Jacques Couture
Responsable des achats
jcouture@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 215

Jean Houde
Directeur D’Usines

jhoude@fourgonsleclair.com
514.846.2000 poste 204

Sara Audet
Conseillère en Ressources Humaine

saudet@fourgonsleclair.com
514.846.2000 poste 226

Mélanie Papineau
Conseillère en Ressources Humaines

mpapineau@compositesleclair.com
514.846.2000 poste 210

Michel Bourgeois
Coordonnateur des ventes
mbourgeois@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 203

Marie-Claude Gohier
Directrice des ventes et du développement des affaires
mcgohier@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 276

Charles Du Sablon
Représentant des Ventes
cadusablon@fourgonsleclair.com
Tél. : 438.888.8222

Olivier Mallette
Représentant des ventes
omallette@fourgonsleclair.com
Tél. : 438.350.5558

Benoit Mayer
Représentant des ventes
bmayer@fourgonsleclair.com
Tél. : 438.868.0258

Alexandre Leclair
Représentant des ventes et du service à la clientèle
Ouest du Canada
aleclair@fourgonsleclair.com
Tél. : 604-341-5475
Sans frais : 1 855 532-5247

Denis Bourdage
Représentant des Ventes

dbourdage@fourgonsleclair.com
514.869.7524

Émilie Rondeau
Coordonnatrice expérience client
erondeau@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, poste 227

Département du service
service@fourgonsleclair.com
Tél. : 514.846.2000, postes 211 et 218

 
CENTRES DE SERVICE

Montréal

Fourgons Leclair
31 rue Théodore-Viau
Terrebonne (QC)
J6Y 0J8
1-855-532-5247


Maritimes

Dynamic Truck bodies ltd.
32 rue Industrielle
St-Jacques, Nouveau-Brunswick
E7B 1S9
1-888-366-2999


Colombie-Britannique

Intercontinental Truck Body (ITB)
192 Frontage Road
Surrey, British-Columbia
V3S 8E5
1-888-819-2639

Québec

Edgar Blondeau mécanique lourd
2490 avenue Dalton,
Québec, Québec,
G1P 3X1
1-418-651-688


Manitoba

International Truck Body inc.
1601 Church avenue #5
Winnipeg, Manitoba
R2X 1G9
1-877-448-2626

Ontario

Universal truck bodies
1180 Aerowood Drive
Mississauga, Ontario
L4W 1Y5
1-905-564-4944


Alberta/Saskatchewan

Intercontinental Truck Body (ITB)
1806 11TH Street
Coaldale, Alberta
T1M 1N1
1-800-661-1030

 
 
 
 

Fourgons Leclair

31, rue Théodore-Viau
Terrebonne (QC) Canada J6Y 0J8

Tél. : 514 846-2000
Téléc. : 450 965-5477
Sans frais : 855 532-5247

info@fourgonsleclair.com

Ventes
Lundi au vendredi
8 h à 17 h

Pièces et Service
Lundi au vendredi
7 h à 15 h 30

Produits

Bennes basculantes

Fourgons en aluminium

Fourgons en fibre de verre

Fourgons à toile

Fourgons réfrigérés

Fourgons spécialisés

Plateformes

Remorques réfrigérées

Accessoires

Attaches

Chaufferettes

Lumières

Monte-charge

Murs

Pare-chocs

Planchers

Portes

Rampes

Ventilateurs

Variété d'accessoires

 
 
 
 
Composites Leclair